Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

sicblogue

Fica a saber os nomeados da XXI Gala Globos de Ouro

gdo

Já são conhecidos os nomeados das várias áreas que estão entre os possíveis premiados da XXI Gala dos Globos de Ouro. 

Com realização prevista para o próximo dia 15 de maio, Bárbara Guimarães está responsável pela condução da cerimónia que visa premiar os melhores nas áreas do Cinema, da Moda, da Música, do Teatro e do Desporto.

Uma vez mais os portugueses vão ser chamados para escolher a Revelação do Ano.

Eis todos os nomeados:

CINEMA

Melhor Atriz:

Beatriz Batarda em "Yvone Kane"

Crista Alfaiate em "As Mil e Uma Noites"

Luísa Cruz em "As Mil e Uma Noites"

Victoria Guerra em "Amor Impossível"

 

Melhor Ator:

Adriano Luz em "As Mil e Uma Noites"

David Mourato em "Montanha"

José Mata em "Amor Impossível"

Paulo Pires em "A Uma Hora Incerta"

 

Melhor Filme:

"Amor Impossível" de António-Pedro Vasconcelos

"As Mil e Uma Noites" de Miguel Gomes

"Montanha" de João Salaviza

"Se eu Fosse Ladrão... Roubava" de Paulo Rocha

 

MODA

Melhor Modelo Feminino:

Daniela Hanganu da Central Models

Francisca Perez da Best Models

Maria Clara da L'Agence

Sara Sampaio da Central Models

 

Melhor Modelo Masculino:

Fernando Cabral da Karacter

Gonçalo Teixeira da Central Models

João Pedro da Best Models

Jonathan e Kevin da Central Models

 

Melhor Estilista:

Alexandra Moura

Filipe Faísca

Luís Buchino

Nuno Baltazar

 

MÚSICA

Melhor Intérprete Individual:

Agir com "Leva-me a Sério"

Ana Moura com "Moura"

Márcia com "Quarto Crescente"

Mariza com "Mundo"

 

Melhor Grupo:

Átoa com "Idade dos Inquietos"

D.A.M.A com "Dá-me um Segundo"

GNR com "Caixa Negra"

Moonspell com "Extinct"

 

Melhor Música:

"Dia de Folga" de Ana Moura

"Dizer Que Não" de Dengaz

"Não Faço Questão" de D.A.M.A com Gabriel, o Pensador

"Tempo é Dinheiro" de Agir

 

TEATRO

Melhor Atriz:

Alexandra Lencastre na peça "Plaza Suite"

Dalila Carmo na peça "Lúcia Afogada"

Maria do Céu Guerra na peça "Play Strindberg"

Maria Rueff na peça "António e Maria"

 

Melhor Ator:

Carlos Paulo na peça "Play Strindberg"

João Pedro Mamede na peça "Os Acontecimentos"

Marco D'Almeida na peça "Macbeth"

Miguel Moreira na peça "Ricardo III"

 

Melhor Peça/Espetáculo:

"Hamlet" com encenação de Luís Miguel Cintra

"E Morreram Felizes Para Sempre" com encenação de Ana Padrão

"Plaza Suite" com encenação de Adriano Luz

"Ricardo III" com encenação de Tónan Quito

 

DESPORTO

Melhor Desportista Feminino:

Filipa Martins (Ginástica)

Francisca Laia (Canoagem)

Telma Monteiro (Judo)

Teresa Bonvalot (Surf)

 

Melhor Desportista Masculino:

Cristiano Ronaldo (Futebol)

Fernando Pimenta (Canoagem)

Miguel Oliveira (Motociclismo)

Nelson Évora (Atletismo)

 

Melhor Treinador:

Hélio Lucas e José Sousa (Canoagem)

João Ganso (Atletismo)

Jorge Jesus (Futebol)

Mário Narciso (Futebol de Praia)

 

REVELAÇÃO DO ANO

Átoa (música) - 760 207 001*

João Jesus (representação) - 760 207 002*

Maria Clara (moda) - 760 207 003*

Mariana Pacheco (representação) - 760 207 004*

 

* custo da chamada: €0,60+IVA