Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

sicblogue

Ator, Cantor e Encenador no Alta Definição

AltaDefinição-Daniel

A próxima emissão do programa 'Alta Definição' promete ser surpreendente e para Daniel Oliveira foi mesmo a "conversa mais perturbadora que já tive enquanto entrevistador".

É assim que o apresentador noticia a emissão do próximo sábado que para o próprio é "um violento murro no estômago". Em causa está a história de vida do ator, cantor e encenador Henrique Feist que é o entrevistado de sábado do 'Alta Definição'.

Desvendamos os convidados do 'Cante se Puder'

Depois de neste domingo FF e Vanessa Silva terem abrilhantado o programa 'Cante se Puder' o SICBlogue revela agora os convidados da emissão do próximo domingo, dia 22 de setembro.
Wanda Stuart e Henrique Feist foram desafiados para participarem no programa apresentado por Andreia Rodrigues e César Mourão. Em antena desde o final de julho, o 'Cante se Puder' tem apenas uma regra: "Aconteça o que acontecer, não podem parar de cantar".

foto: Divulgação SIC

XVIII Gala Globos de Ouro - os vencedores

CINEMA

Melhor atriz: Ana Moreira em Tabu, Dalila do Carmo em Florbela, Laura Soveral em Tabu, Rita Durão em A Vingança de uma Mulher

Melhor ator: Carlos Santos em Operação Outono, Caroloto Cotta em Tabu, Nuno Lopes em As Linhas de Wellington, Rui Morrison em Em Câmara Lenta

Melhor filme: Florbela de Vicente Alves de Ó, Linhas de Wellington de Valeria Sarmiento, O Gebo e a Sombra de Manoel de Oliveira, Tabu de Miguel Gomes


DESPORTO:

Melhor Desportista Feminino: Dulce Felix (Atletismo), Patrícia Mamona (Atletismo), Sara Moreira (Atletismo) e Telma Monteiro (Judo)

Melhor Desportista Masculino: António Felix da Costa (Automobilismo), Cristiano Ronaldo (Futebol), Emanuel Silva e Fernando Pimenta (Canoagem), Rui Costa (Ciclismo)

Melhor Treinador: José Mourinho (Futebol), Paulo Bento (Futebol), Ricardo Faria (Ténis de Mesa) e Vítor Pereira (Futebol)

 

TEATRO

Melhor Atriz: Isabel Abreu em Três Dedos Abaixo do Joelho, Margarida Marinho em Cenas da Vida Conjugal, Maria Rueff em Lar Doce Lar, Rita Blanco e Desastres do Amor

Melhor Ator: Elmano Sancho em Herodíades, Henrique Feist em Broadway Baby, João Reis em O Mercador de Veneza e Miguel Seabra em O Senhor Ibrahim e as Flores do Corão

Melhor Peça/Espetáculo: Alma de Nuno Carinhas, Herodíades de Jorge Silva Melo, Lar Doce Lar de António Pires, Três Dedos Abaixo do Joelho de Tiago Rodrigues

 

REVELAÇÃO 2012

António Félix da Costa (Automobilismo), David Carreira (Música), Joana Ribeiro (Representação), Victória Guerra (Representação)

 

MODA

Melhor Modelo Feminino: Ana Sofia, Milena Cardoso, Sara Sampaio e Sharam Diniz

Melhor Modelo Masculino: Fernando Cabral, Gonçalo Teixeira, Jonathan e Kevin, Ruben Rua

Melhor Estilista: Katty Xiomara, Luís Buchinho, Luís Onofre e Nuno Baltazar

 

MÚSICA

Melhor Grupo: Expensive Soul, Orelha Negra, The Gift e Virgem Suta

Melhor Interprete Individual: Ana Moura, António Zambujo, Carminho e Miguel Araújo

Melhor Música: Desfado de Ana Moura, Os Maridos das Outras de Miguel Araújo, Scratch My Back de Aurea e That's How We Roll de Richie Campbell