Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

sicblogue

TV7 Dias lança edição deste ano dos Troféus de Televisão

trofeus tv7dias

Mais um ano que passou e a revista de televisão TV7Dias lança os troféus de Televisão. São várias as categorias em que os portugueses podem votar sendo que a SIC volta a estar presente em várias subcategorias através dos seus formatos e rostos. Gabriela Sobral, diretora de de Produção e Coordenação de Projetos na SIC participou na votação para a escolha dos melhores entre os melhores. 

Telenovela

Melhor Telenovela: 'Mar Salgado' e 'Coração d'Ouro'

Melhor Ator Principal: Ricardo Pereira em 'Mar Salgado', João Reis em 'Coração d'Ouro', Rogério Samora em 'Poderosas

Melhor Atriz Principal: Margarida Villa-Nova em 'Mar Salgado', Rita Blanco em 'Coração d'Ouro', Mariana Monteiro em 'Coração d'Ouro' e Maria João Luís em 'Poderosas'.

Melhor Ator de Elenco: Tiago Teotónio Pereira em 'Mar Salgado', Gonçalo Diniz em 'Mar Salgado', José Raposo em 'Coração d'Ouro', Cristóvão Campos em 'Coração d'Ouro' e João Jesus em 'Poderosas'

Melhor Atriz de Elenco: Débora Monteiro em 'Mar Salgado', Inês Castel-Branco em 'Mar Salgado', Maria João Bastos em 'Coração d'Ouro', Margarida Carpinteiro em 'Coração d'Ouro' e Soraia Chaves em 'Poderosas'

Melhor Música de Genérico: Mar Salgado dos Amor Eletro e Coração d'Ouro de Gisela João

 

Séries

Melhor Série: Sal

 

Humor

Melhor Ator/Humorista: Bruno Nogueira em 'Som de Cristal'

 

Entretenimento

Melhor Programa: 'Achas Que Sabes Dançar' e 'Ídolos'

Melhor Talk Show: 'Alta Definição'

Melhor Apresentador: João Manzarra em 'Ídolos', João Baião em 'Grande Tarde' e 'Portugal em Festa' e Daniel Oliveira em 'Alta Definição'.

Melhor Apresentadora: Bárbara Guimarães em 'Peso Pesado Teen' e Diana Chaves em 'Achas Que Sabes Dançar'

 

Informação

Melhor Programa: 'Jornal da Noite' e 'Perdidos e Achados'

Melhor Jornalista/Apresentador: Pedro Mourinho (SIC) e Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)

Melhor Jornalista/Apresentadora: Maria João Ruela (SIC), Clara de Sousa (SIC) e Ana Lourenço (SIC Notícias)

Melhor Reportagem/Documentário: Os Tratadores de Miriam Alves, Somos o Que Comemos de Miriam Alves e Vamos Falar de Sexo de Maria João Ruela e Bernardo Mendonça

Melhor Jornalista/Repórter: Pedro Coelho e Cândida Pinto

 

Diversos

Melhor Programa de Informação Cultural: 'Autores Fora d'Horas' da SIC Notícias

Melhor Programa Social: 'E-Especial' da SIC, 'Fama Show' da SIC e ' Passadeira Vermelha' da SIC CARAS

Melhor Programa Desportivo: 'O Dia Seguinte' da SIC Notícias

 

Revelação

Revelação do Ano: Mariana Pacheco e João Jesus

Para votar tens de te registar no site e depois seguir todas as indicações presentes.

 

Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog tem comentários moderados.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.